Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

2 октября 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 2 октября 2014

Андрей Лысенко 

Андрей Лысенко

Ситуация на территории Луганской и Донецкой областей остается сложной, что обусловлено систематическим нарушением террористами достигнутых договоренностей о прекращении огня. Зафиксировано неоднократные обстрелы и штурмы позиций украинских военных, а также обстрелы жилых кварталов.

Как сообщил сегодня во время традиционного ежедневного брифинга спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, эпицентром боевых действий остается донецкий аэропорт. После двух обстрелов из танков и "Градов", боевики в течение вчерашнего дня четыре раза штурмовали аэропорт. Наши военные героически держали оборону, все нападения были отражены с большими потерями со стороны террористов. Сегодня в шесть утра штурм аэропорта возобновился. Сейчас идет бой. Поэтому более подробную информацию мы предоставим в течение дня.

Также террористы неоднократно обстреливали из артиллерии, минометов и стрелкового оружия позиции сил АТО в районе населенных пунктов Редкодуб, Никишино, Тоненькое, дважды обстреляли Авдеевку.

На блокпосту, размещенном близ западной окраины н.п. Миус военный наряд подорвался на растяжке с гранаты РГД-5. От взрыва один военнослужащий погиб.

Всего за минувшие сутки один украинский военный погиб, 18 - ранены.

Для решения проблем с узнаваемым тел украинских военных, которые погибли во время АТО, Администрация Президента приняла решение, что со следующей недели все ДНК-экспертизы тел погибших участников АТО осуществляться в лаборатории Министерства внутренних дел. Для этого МВД 17 современных лабораторий, которые позволяют провести ДНК-экспертизу на должном уровне и в оптимальные сроки.

Для проведения экспертизы родственникам пропавших без вести следует обратиться в районный отдел милиции. Органы внутренних дел на основании соответствующего уголовного производства должны предоставить людям направление на бесплатный анализ для проведения ДНК-экспертизы. ДНК будут внесены в единую базу данных. Сегодня еще 552 неопознанные тела погибших требуют проведения такой экспертизы.

Во исполнение договоренностей трехстороннего контактной группы, которые были достигнуты в Минске, на Донбассе завершилось комплектование трехсторонних Клиринговых групп наблюдателей, о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

Наблюдатели будут без оружия, и иметь отличительный знак в виде повязки белого цвета с буквами «НМ» (Наблюдательный Миссия).

Группы в ближайшее время отправятся в определенные секторы, обозначенные флагом ОБСЕ, и осуществлять сбор и обобщение, и представление в установленном порядке информации о фактах нарушений положений Меморандума.

На сегодня работа групп не началась за отсутствия согласия на это от незаконных вооруженных формирований, продолжающих нарушать режим прекращения огня.

Боевых столкновений и обстрелов на украинско-российской границе не было. Одновременно, в районе Миллерово и Фроловка Ростовской области напротив участка границы «Красная Таловка» - «Беловодск» Луганской области выявлено прибытия новых подразделений и военной техники ВС РФ, рассредоточиваются вдоль государственной границы.

Также, по оперативной информации, на станции Остряково во временно оккупированном Крыму зафиксировано грузовой поезд с платформами, на которых находится 5 БТРов с надписями «За Донбасс» и «За Новороссию».

Пограничники также зафиксировали два беспилотники, которые осуществляли воздушную разведку с территории Крыма. В 20:55 один из них нарушил воздушное пространство Херсонской области и на высоте 2 км проследовал в направлении Херсона.

Выездные бригады Укроборонпрома за сутки отремонтировали 35 единиц бронетехники. Восстановлено 9 основных танков Т-64 (БВ), БМ «Булат», а также боевые машины пехоты и десанта БМП-1, БМП-2, БРЭМ в количестве 17 единиц. Отремонтировано 3 бронетранспортера БТР-70, 80 а также 2 БТР-3, 4 для Нацгвардии Украины. Отремонтировано также 3 артиллерийские системы и вспомогательные машины.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Боевики обстреляли из установок «Град» жилые кварталы Донецка. В частности, снаряды попали в маршрутное такси, здание школы №57 и в остановку общественного транспорта. В результате обстрела 9 мирных жителей погибли, 30 получили ранения. Снарядом повреждены также 2-этажный многоквартирный жилой дом №439по улице Кирова.

Обстрел террористами школы в Донецке вызвал особую обеспокоенность лично генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. «Нападения на школы неприемлемы ни при каких обстоятельствах», - заявил Генсек ООН.

По факту гибели людей возбуждено уголовное производство. Хотя пока проведения полноценного расследования невозможно потому, что эти территории контролируются боевиками, виновные в расстреле школы в Донецке непременно будут наказаны.

Также террористы нанесли удары из установок «Град» по г. Попасное и с.Золоте Первомайской горсовета Луганской области.

По сообщению Министерства образования и науки, около 200 школ, расположенных на территории, контролируемой террористами, начали учебный год в среду, 1 октября. По оперативной информации, террористы собираются перевести оценки в школе на пятибалльную систему и заставляют учить детей по российским программам, включая изучение истории России и российское правоведение. Подчеркиваем, что Министерство образования Украины не признает учебный процесс на территориях, контролируемых террористами. Предупреждаем местных жителей об опасности отдавать детей в учебные заведения на временно подконтрольных террористам территориях, поскольку боевики постоянно обстреливают не только жилые кварталы, но и школы, как вчера в Донецке.

Вчера в 11:50 на Радиотелевизионной станции Донецка, по требованию террористов ДНР вместо украинского телеканала «1 +1» начато трансляцию любительского телеканала террористов.

В результате действий террористов в Луганской области повреждено 92 воздушные линии, 41 подстанцию, 1150 трансформаторов. Полностью обесточены 64 населенных пункта, частично - 10, в том числе Луганск, Лутугино, Первомайск, Кировск. В частном секторе Луганска повреждения линий электропередач имеют катастрофические масштабы. Обстрелы террористов привели к тому, что взрывами повалены десятки электроопор, разрушены также много трансформаторных подстанций.

Вследствие обстрелов террористов также полностью остановлено централизованное водоснабжение КП «Компания «Вода Донбасса» в населенных пунктах Красноармейского, Добропольского районов, г. Красноармейске, Димитрове, Селидово, Горняке, украинском, Новогродовка, Доброполье, Белозерское, Белицком, Родинское. Напомним, что население области сейчас составляет более 500 тыс. человек.

Восстановление и восстановление разрушенной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения на освобожденных территориях активно продолжаются, чтобы люди могли быстрее вернуться к нормальной жизни. Зато на территориях, захваченных террористами, восстановительные работы практически невозможны через активные обстрелы боевиков. Это срывает подготовку населенных пунктов к отопительному сезону, что может привести к жертвам среди гражданского населения зимой.

Террористы продолжают грабить организации и населения Донбасса. Только в Первомайске зафиксирован факт кражи боевиками 29 автомобилей и 34 единицы спецтехники, принадлежавших компаниям «Спецстрой» и «ШАХТОБУРЕНИЕ». По факту этого преступления начато уголовное производство.

Кроме этого террористы из ЛНР угрожают лишить пенсий тех пенсионеров, которые не зарегистрированы на подконтрольным им территориях.

 Реакция международного сообщества на события в Украине

Депутат датского парламента Микаэль-Ааструп Йенсен во время выступления на осенней сессии ПАСЕ призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы лишить Россию членства в Совете Европы, если она не выведет свои войска с территории Украины.

«Мы должны поставить вопрос перед Москвой жестко: или вывода войск (с территории Украины), или исключения Российской Федерации из состава Совета Европы. Иначе я не понимаю, зачем мы все здесь собираемся», - заявил он.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд выступил с жестким заявлением по России, угрожая новыми мерами на действия РФ в Украине. «Мы не потерпим незаконных действий России. Мы не позволим запугивать наших союзников по НАТО в Восточной Европе. Угрозы любым членам НАТО встречаться ответом со стороны всего НАТО», - подчеркнул Хаммонд.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс заявил, что крымские татары в оккупированном Россией Крыма оказались в тяжелом положении.

Он заявил, что угроза безопасности для крымских татар возникла в результате серии рейдов вооруженных людей в масках на религиозные учреждения, школы, частные дома и Меджлис крымскотатарского народа.

Муйжниекс отметил, что рейды, которые проводились якобы «для поиска оружия так называемой экстремистской литературы», были «абсолютно неподходящими» по общины, со стороны которой не было никаких актов насилия.

Новый генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не стремится конфронтации с Россией, однако не потерпит нарушения РФ международных норм, а потому продолжит поддержку Украины. «Кризис в Украине, вызванная российским вмешательством, является одним из основных вызовов для североатлантического безопасности», - отметил он. Секретарь НАТО отметил, что перемирие в Украине предоставляет возможность, но Россия по-прежнему сохраняет потенциал для дестабилизации Украины», - сказал он, добавив, что Россия все еще нарушает международное право.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявила, что Россия обязана повлиять на пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна