Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

22 октября 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 22 октября 2014

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Вчера Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Днепропетровскую область посетил Государственное предприятие КБ «Южное» имени М. К. Янгеля. Глава государства по итогам ознакомления поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию Государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова».

В частности, поручено открыть финансирование производства высокоточного оружия, крылатых ракет, комплекса, который будет обеспечивать тактическое оружие. Напомним, что государственного заказа на высокоточное оружие не было с 2009 года. «Мы должны быть уверены, что наша армия, Вооруженные Силы, их оснащение соответствует лучшим мировым образцам», - отметил Президент Украины.

Накануне Глава государства также посетил Черкасский научно-производственный комплекс «Фотоприбор». При осмотре завода Петр Порошенко сообщил, что продукция этого комплекса также будет включена в программу государственного заказа на 2015 год. Комплекс «Фотоприбор» может изготавливать приборы ночного видения и тепловизоры, которые по характеристикам не хуже иностранных, но стоят значительно дешевле.

Петр Порошенко убежден, что нет необходимости покупать высокоточное оптическое оборудование за рубежом, поскольку украинские предприятия способны обеспечить его производство.

Глава государства отдельно отметил необходимость обеспечить возможность проголосовать на парламентских выборах воинам АТО. Несмотря на то, что Верховная Рада не внесла соответствующие изменения в законодательство, по поручению Президента 10 тыс. Военнослужащих внесли в реестр избирателей по месту дислокации. Теперь они смогут реализовать свое конституционное право голоса.

Ситуация в зоне АТО

Вчера Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Во время разговора была отмечена необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишины.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, после объявления режима тишины интенсивность обстрелов уменьшилась в несколько раз. За минувшие сутки никто из наших военных не погиб, ранения получили 5 военнослужащих.

Впрочем, в отдельных районах зоны АТО террористы продолжали нарушать режим прекращения огня. Наибольшая активность была зафиксирована в районах Авдеевка, Донецкий аэропорт и Дебальцево.

Так, в частности, из артиллерии террористы вели огонь по позициям украинских военных вблизи г. Красногоровки Марьинского района, в селе Пески, вблизи сел Тоненькое, Новобахмутовка Ясиноватского района Донецкой области и вблизи с. Николаевка Волновахского района Донецкой области.

Украинские военные дважды отбили штурмы Донецкого аэропорта. Террористы понесли значительные потери. Наши позиции на этом объекте были обстреляны четыре раза.

Террористы из танков, артиллерии и стрелкового оружия трижды обстреляли блокпост сил АТО у Малоорловки Шахтерского района Донецкой области.

На севере террористы трижды из минометов атаковали наши силы в районе Смелое. Ответным огнем нападение отражено.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении 172 военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел за мужество и героизм, проявленные во время боев в зоне АТО.

Вне АТО боевых столкновений на границе не было. Один факт осуществления воздушной разведки с помощью беспилотников зафиксирован на границе с временно оккупированным Крымом.

Однако, по данным разведки, продолжаются поставки живой силы, вооружения и боеприпасов из России через участки границы, которые контролируются террористами.

В связи с этим Украина настаивает на расширении присутствия ОБСЕ по всей протяженности границы с РФ на территориях, временно не подконтрольных украинской власти. Речь идет о пунктах пропуска «Волошино», «Новошахтинск», «Куйбышево-Мариновка (укр.)», «Куйбышево-Дьяково (укр.)», «Матвеев Курган», «Весело-Вознесенска», «Гуково-Красная Могила», «Донецк-Краснодарский (укр.)», «Донецк-Северный (укр.)» «Успенская», «Алексеево-Тузливка», «Нижний Швырев», «Йелан», «Можаевка», «Титовка», «Шиян», «Авилов-Федоровка», «Шрамко».

Украина приветствует факт направления двух первых беспилотников для нужд Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области после трех месяцев проволочек. К концу октября количество наблюдателей ОБСЕ в зоне АТО должно вырасти до 150 человек.

Сенатор-демократ Карл Левин, возглавляющий комитет по вооруженным силам, и сенатор-республиканец Джеймс Ингоф заявили, что США должны предоставить Украине оборонительную помощь, включая и вооружение.

«Украинскому народу противостоят вооруженные боевики, оснащенные, подготовленные и поддерживаемые Россией, а с недавних пор, собственно вооруженные силы России», - заявили сенаторы.

По их словам, США должны начать предоставлять вооружения, которые помогут Украине защитить ее территорию. Такие вооружения могут включать противотанковое - для защиты от предоставленной Россией бронетехники, а также боеприпасы, бронемашины, аппаратуру засекреченной связи, оборудование для поиска и обезвреживания мин и боеприпасов и специальное коммуникационное оборудование.

Во исполнение Мирного плана Президента Украины Государственная пограничная служба осуществляет мероприятия по обустройству полосы безопасности вдоль линии боевых столкновений в пределах Донецкой и Луганской областей, а также проведение режимных мероприятий в контролируемых подразделениями АТО районах.

В частности, на основных автомобильных дорогах обустраиваются контрольные пункты въезда/выезда, на которых осуществляется проверка паспортных документов и осмотр транспортных средств.

На участках между такими пунктами контроля пограничные наряды осуществляют патрулирование для выявления разведывательно-диверсионных групп. Также пограничники наладили гибкое взаимодействие с подразделениями ВС Украины и правоохранительными органами.

Такой дополнительный контроль уже дает первые результаты. Так, вчера на одном из блокпостов Мариуполя пограничный наряд задержал 2 граждан Украины, которые грузовым автомобилем «Мерседес» перевозили большое количество новой бытовой техники (более 40 ед.). Груз ехал без сопроводительных документов, а только с «разрешением» от руководства террористических организаций. По данному факту возбуждено уголовное производство за сбыт краденого имущества.

Меры, которые принимает Госпогранслужба, являются вынужденными и имеют целью обезопасить граждан Украины, проживающих на территориях, прилегающих к зоне конфликта, от действий незаконных вооруженных формирований и другой противоправной деятельности.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Несмотря на попытки главарей бандитов публично сымитировать единство позиций, между террористами ЛНР и казацкими НЗФ атамана Козицина обостряются противоречия. Козицын категорически не воспринимает решение т.н. ЛНР по размещению комендатур ополчения на территориях, подконтрольных казакам. Между боевиками ЛНР и российскими казаками учащаются вооруженные столкновения.

Одновременно на освобожденных территориях Донбасса продолжаются восстановительные работы и налаживание мирной жизни. В частности, в г. Славянск работы по восстановлению учебных заведений проведены в полном объеме. Восстановлено также 80% объектов здравоохранения, которые были повреждены действиями террористов. В г. Николаевка на 70% отремонтированы учреждения среднего образования, на 50% - дошкольные учреждения. В настоящее время работы продолжаются. В указанных выше городах уже обследованы все дома, где есть частичные разрушения капитальных конструкций, разработаны проектные решения их восстановления. Также на предмет заминирования обследовано 9 разрушенных жилых многоэтажных домов в Краматорске. Работы по восстановлению жилого фонда осуществляются за счет средств местного бюджета.

По оперативным данным, по состоянию на 21 октября, на освобожденных от террористов территориях с августа восстановлено около 2000 объектов, в том числе жилые дома, учреждения здравоохранения, общеобразовательные, дошкольные учреждения, учреждения культуры и объекты электро- и газоснабжения.

По оперативной информации структурных подразделений социальной защиты населения, всего на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям состоянию на 21 октября в управления социальной защиты населения поступила финансовая помощь в размере почти 3 млрд. гривен, которая перечислена на почтовые отделения и банковские учреждения.

Потребность ІІ транша октября на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям в Донецкой и Луганской составляет 275,9 млн. гривен.

По состоянию на 21.10.2014 в регионы уже поступило 252,6 млн. гривен, что составляет 91,6% от потребности ІІ транша октября. Сейчас продолжается поступление средств в регионы и их выплата населению через почтовые отделения и банковские учреждения.

В Верховную Раду Украины доставлен перечень из 154 населенных пунктов Луганской области, где есть потребность в срочном переизбрании местных органов власти. Сейчас в этих поселках по разным причинам местные власти должным образом не работают.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна