Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

3 декабря 2014 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 3 декабря 2014

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне АТО остается непростой. Несмотря на некоторое снижение количества обстрелов и некоторые сдвиги во внедрении режима тишины на отдельных участках, террористы продолжают нарушать минские договоренности о прекращении огня и обстреливать позиции украинских войск.

Как сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, наиболее сложной в течение нескольких дней остается ситуация на Донецком направлении, где террористы предприняли очередную попытку штурма аэропорта. Несмотря на активные попытки террористов и российских войск захватить аэропорт, этот стратегический объект остается под контролем сил АТО. Украинские военные успешно отразили все нападения боевиков, враг понес значительные потери и был вынужден отвести свои группировки для восстановления боеспособности.

В течение суток террористы из реактивных установок «Град» и минометов семь раз обстреляли позиции сил АТО у с. Тоненькое, четыре раза - опорные пункты у сел Пески и Опытное. Из артиллерии боевики неоднократно обстреливали украинские позиции у Авдеевки и с. Славное. Из артиллерии и танков террористы обстреляли опорный пункт у С.Березовое.

На Луганском направлении, вблизи Станицы Луганской, террористы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции ВСУ. На этом же направлении, у с. Верхняя Ольховая позиции наших военных террористы обстреляли из установок «Град». Из артиллерии и минометов боевики нанесли удары по опорным пунктам у с. Макарово Станично-Луганского района и г. Счастье. Наши группы огневой поддержки в ответ уничтожают террористов.

На Дебальцевском направлении позиции сил АТО террористы обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия вблизи сел Никишино и Чернухино. У Дебальцево работают снайперы противника. В пригороде Горловки из артиллерии и стрелкового оружия террористы обстреляли блокпост у с.Майорское и из минометов и гранатометов - блокпост у с.Шумы. Украинские военные наносят точечные удары в ответ, исключающие угрозу для мирного населения.

На Мариупольском направлении из артиллерии террористы обстреляли опорный пункт сил АТО вблизи с.Богдановка Волновахского района и позиции нацгвардейцев у Талаковки.

Вчера зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины в Сумской области. В 11:20 украинские пограничники зафиксировали вертолет Ми-8 с символикой таможенной службы РФ, на направлении н.п. Теткино (РФ) - н.п. Бояро-Лежачие (Украина), который залетел на территорию Украины на несколько сотен метров и вернулся обратно.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военных, 5 получили ранения.

В настоящее время принимаются меры по выстраиванию эффективного механизма, который позволит остановить вооруженное противостояние. В частности, этим занимается Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, в работе которого принимают участие представители Вооруженных Сил Украины и Российской Федерации при активном участии специалистов ОБСЕ. В ближайшее время, помимо постоянно действующей рабочей группы в Дебальцево, будут развернуты аналогичные группы в Донецке и Луганске. Эта работа является достаточно деликатной, мы будем информировать о ее результатах. Подробную информацию о деятельности Совместного центра также будет предоставлять Министерство обороны.

Вчера Государственное предприятие «Харьковский бронетанковый завод», входящий в состав ГК «Укроборонпром» передал первую партию танков Т-64 Министерству обороны Украины. Техника прошла текущий и восстановительный ремонт и готова к выполнению задач в ходе проведения антитеррористической операции на востоке страны.

Сегодня ГП «ХБТЗ» осуществляет капитальный ремонт танков Т-64 для Национальной гвардии Украины, проводит текущий и капитальный ремонт тяжелой бронированной техники на заказ МОУ. Выездные бригады предприятия восстанавливают технику в зоне боевых действий.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Благодаря успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования «Сват» и готовила террористическое нападение на г. Мариуполь. Задержаны трое граждан Украины, один из которых собирал информацию о позициях украинских войск, в частности, об артиллерийских расчетах. По его координатам террористы осуществляли прицельный обстрел украинских военных.

У боевиков сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему - АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра. Диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации. По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России и на территории одной из воинских частей в АР Крым, а впоследствии приобретали боевой опыт в рядах т.н. «Армии Новороссии» в Луганской области. В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

В Меловском районе Луганской области Служба безопасности Украины задержала 47-летнего гражданина Украины, боевика так называемой «ЛНР», который переправлял из России террористам оружие и взрывчатку. В ходе следствия боевик признался, что прошел специальную подготовку на базе для наемников на территории Ростовской области. В течение полугода он воевал в так называемой ЛНР на стороне террористов и обеспечивал незаконные поставки боеприпасов и оружия из Ростовской области РФ в Украину.

В отношении задержанного следователи СБУ начали досудебное расследование по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической организации или участие в ней). Боевику грозит от 8 до 15 лет заключения.

Вследствие систематических обстрелов террористов повреждено газопроводы в пгт Станица Луганская, селах Макарово, Валуйское, Малиновое, Пшеничное и Ольховое (Станично-Луганский район) и газопровод в Счастье. Без газоснабжения осталось всего около 10 тыс. абонентов.

За вторник и минувшую ночь боевики так называемой ЛНР обстреляли из различного вида оружия населенные пункты Луганской области, контролируемые Украиной.

Самая сложная ситуация, по-прежнему, остается в Станице Луганской и районе. Вчера вечером и ночью боевики обстреляли из систем залпового огня «Град» районный центр и с.Валуйское. В Валуйском снарядами повреждены пять домов. В настоящее время в большей части станицы, а также селах Валуйское, Малиновое и Пшеничное, где в целом проживает около десяти тысяч гражданского населения, нет центрального теплоснабжения - из-за слабого давления газа не включаются отопительные котлы. Ремонтные бригады выявляют место и масштабы повреждений. Без электроэнергии остаются села Ольховое, Болотенное и несколько улиц Станицы Луганской.

В Счастье после вчерашних и позавчерашних обстрелов ремонтные бригады полностью восстановили все системы жизнеобеспечения. Сейчас системы тепло-, газо-, энерго- и водоснабжения работают в обычном режиме.

Бригады «Донецкоблэнерго» восстановили электроснабжение в 11 населенных пунктах Тельмановского района Донецкой области, обесточенных в результате обстрелов боевиков.

Международная поддержка

Госсекретарь США Джон Керри отметил, что экономические санкции нанесли ущерб экономике России, подчеркнув, что она могла бы избежать дальнейших санкций, согласившись на прекращение поддержки террористов на Донбассе.

«После заключения 5 сентября минских соглашений о прекращении огня Россия направила несколько сотен единиц военной техники, в частности, танки, бронетранспортеры, тяжелую артиллерию пророссийским силам в Украине», - отметил Джон Керри.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия продолжает нарушать международное право, в частности, из-за аннексии Крыма и призвал прекратить бои на востоке Украины. «Мы должны достичь политического решения на долгосрочную перспективу», - отметил он.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус призывает Запад поддержать Украину. «Мы обязаны поддержать украинскую власть во всех планах, экономическом, финансовом и политическом, а также в военном, помогая их вооруженным силам», - подчеркнул Линкявичус.

Вчера, 2 декабря, в Брюсселе состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. Комиссия подписала совместное заявление, в котором Стороны решительно осуждают «продолжающиеся и умышленные меры России по дестабилизации в Восточной Украине с нарушением норм международного права, в частности, в том, что РФ поставляет танки, передовые системы ПВО и другое тяжелое вооружение террористам, а также военные действия в нарушение договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре с.г.».

Кроме этого отмечается, что действия России подрывают безопасность Украины и имеют серьезные последствия для стабильности и безопасности всего евроатлантического региона. В Совместном заявлении также сказано, что государства-члены НАТО увеличивают свою поддержку Украине, чтобы Украина смогла лучше обеспечивать собственную безопасность.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна