Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

21 января 2015 года

Сводная информация Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины на 12:00 - 21 января 2015

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

В течение суток ситуация в зоне Антитеррористической операции характеризовалась продолжением массированных обстрелов группировками российско-террористических войск позиций сил АТО и попытками боевиков расширить подконтрольную им территорию.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

На Луганском, Дебальцевском и Донецком направлениях террористы неоднократно обстреливали позиции сил АТО с использованием артиллерии, минометов, гранатометов, танков и установок «Град».

В Донецком аэропорту продолжается боевая операция. В результате боев подразделения боевиков взорвали взлетно-посадочную полосу. К позициям украинских военных подошли дополнительные резервы и доставлены боеприпасы. Начальник Генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко находится в зоне АТО и руководит подразделениями Вооруженных Сил Украины.

Наступление боевиков и российских войск на Луганщине в районе 29-го и 31-го блокпостов ВСУ на Бахмутской трассе остановлено. В результате боя силы АТО отошли от 31-го блокпоста в опорный пункт и, получив подкрепления и боеприпасы, продолжают вести бой, чтобы восстановить свои позиции и выбить оттуда противника.

В течение суток 1 украинский военнослужащий погиб, 40 получили ранения.

Россия увеличивает свое военное присутствие на востоке Украины и в приграничных районах

В результате понесенных потерь в технике и живой силе российская сторона провела наращивание сил оккупационного контингента ВС РФ, действующего на территории Донецкой и Луганской областей. Так, в районе Луганска зафиксировано появление значительного количества российских солдат без опознавательных знаков. В г. Краснодоне появилось около 60 танков, более 50 БМП и БТР, а также около 100 ТБМ «Тигр». В г. Горловка происходит замена боевиков бандформирования «ДНР» на подразделения ВС РФ. В районах г. Шахтерск и Торез сосредоточено около 100 танков ВС РФ. Все это свидетельствует о грубом нарушении российской стороной Минских договоренностей и продолжении военной агрессии против Украины.

Боевики продолжают преступные артиллерийские обстрелы городов Донбасса

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала, что 19 января в центре г. Дебальцево разорвалось не менее 30 ракет РСЗО «Град», обстрел осуществлялся со стороны Горловки, которая контролируется боевиками так называемой «ДНР». «В результате обстрела погибли 3 и ранены 12 мирных жителей», – говорится в отчете миссии.

Вчера из-за обстрелов позиций подразделений ВСУ и населенных пунктов со стороны террористов, временно прекращался пропуск транспортных средств и лиц в контрольных пунктах «Георгиевка» и «Курахово» на дорожном направлении «Донецк – Курахово».

Продолжается работа украинских спецслужб по предотвращению террористических актов

В течение 19-20 января контрразведка СБУ разоблачила и нейтрализовала информаторскую сеть террористов «ДНР». Задержаны семь информаторов, которые передавали боевикам сведения о точном месте расположения личного состава и военной техники сил АТО. Своевременная нейтрализация преступной деятельности информаторов и корректировщиков огня позволила предотвратить значительные потери среди украинских военнослужащих и мирного населения и не допустить уничтожения военной техники и объектов инфраструктуры.

Служба безопасности Украины распространила контртеррористические мероприятия на территорию Запорожской области в связи с подрывом путей и повреждением моста на перегоне Камыш-Заря-Розовка Донецкой железной дороги. Силовые ведомства вышли на след диверсионной группы, которая совершила это преступление. Продолжается операция по задержанию или уничтожению диверсантов.

Также сотрудники СБУ, МВД и прокуратуры г. Харькова проводят неотложные следственные действия по задержанию членов антиукраинской организации «Исход». На основании решения суда осуществляются обыски помещений ее лидеров и активистов и задержание подозреваемых.

Пресс-служба СБУ заявила, что на всей территории Украины введен усиленный уровень противодействия терроризму. В заявлении говорится: «Для обеспечения безопасности украинских граждан, обеспечения их защиты и покоя, уровень задействования всех субъектов по борьбе с терроризмом на всей территории Украины является усиленным! СБУ в сотрудничестве со всеми силовыми министерствами и ведомствами будут приниматься все возможные меры для недопущения дестабилизации ситуации со стороны диверсантов и террористов».

Украинские военнослужащие получают квалифицированную медицинскую помощь

В Днепропетровском военном госпитале наши «киборги» получают весь спектр необходимой хирургической помощи. Для качественного лечения и реабилитации защитников Отечества, военный госпиталь полностью обеспечен всеми необходимыми медицинскими препаратами и оборудованием.

В Днепропетровске продолжается Всеукраинская акция «Письмо раненому». В расположение военного госпиталя для раненых ежедневно поступают десятки писем, рисунков и оберегов от детей из разных уголков Украины.

Кроме того, милиционеры Днепропетровщины приняли участие в благотворительной акции «Линия Жизни», и сдали донорскую кровь для раненых бойцов и больных людей с тяжелыми недугами. Некоторые сотрудники МВД уже не впервые принимают участие в подобной акции.

Врачи Черниговского военного госпиталя оказывают высококвалифицированную помощь раненым военным. Только за последние три недели военные медики вылечили 47 раненых участников АТО и 67 мобилизованных военнослужащих с различными заболеваниями. Сейчас на стационарном лечении в госпитале находится более 40 бойцов-участников АТО.

Европейские друзья Украины помогают Донбассу

20.01.2015 в Донецкую область прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Сулев Каннике. Дипломат заверил в поддержке Украины со стороны Эстонии и всего европейского сообщества. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между вузами Эстонии и Украины и организацию взаимного отдыха эстонских и украинских детей. В рамках поездки в Донецкую область Сулев Каннике также посетит Славянск, где местной школе искусств вручит рояль «Estonia», приобретенный на средства эстонцев специально для Донбасса.

Национальная гвардия стоит на защите государственных границ страны

Вчера личный состав 27-й бригады Национальной гвардии Украины совершил марш основных сил в районы выполнения служебно-боевых задач по усилению участков Приднестровского сегмента украинского-молдавской границы. Усиление происходит с целью недопущения незаконного перехода государственной границы, вооруженных конфликтов и других провокаций.

В Главном управлении Национальной гвардии Украины состоялась встреча командования Нацгвардии с представителями компании Rand, которая в соответствии с поручением Президента Украины привлечена к проекту по реорганизации системы обороны и безопасности Украины.

Продолжается ротация украинских воинов в зоне Антитеррористической операции

17 января с зоны АТО вернулись бойцы сводного отряда правоохранителей Криворожского городского управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В то же время на восток Украины для выявления правонарушителей и поддержания правопорядка отправились волынские оперативники. С собой правоохранители взяли талисман – флаг Волынской области.

Украинские патриоты помогают нашим военнослужащим

Так, с первых дней антитеррористической операции украинским военным помогает коллектив ветеранов-связистов ВСУ под руководством генерал-майора Владимира Рудика. В период новогодних и рождественских праздников ветераны-связисты прислали 3 партии помощи воинам-танкистам. В частности, военным были отправлены зимние бушлаты, штаны, вязаные и флисовые кофты, берцы, индивидуальные кровоостанавливающие перевязочные пакты и бандажи, грелки для рук, средства гигиены, противогриппозные препараты и пищевые продукты длительного хранения.

Также с 1 декабря 2014 года по 14 января 2015 в Сумах прошла благотворительная акция под названием «Подарок для солдата». Инициаторами мероприятия выступили местные журналисты, общественные фонды и религиозные организации. По результатам проведенной акции благотворители собрали и передали воинам АТО более 4,5 тысячи «Пакетов благодарности» с теплой одеждой, открытками, рисунками, оберегами и сладостями.

Украинцы помнят, что Крым был, есть и будет территорией Украины

Вчера, 20 января, на территории Военной гавани города-героя Одессы состоялась торжественная церемония по случаю Дня Автономной Республики Крым.

В церемонии приняли участие представители центральной и региональной власти, общественные активисты, журналисты и военнослужащие Военно-Морских Сил Украины и гарнизона. Присутствующие посетили флагман украинского флота фрегат «Гетман Сагайдачный».

Сегодня, 21 января, в Берлине состоится очередная встреча министров иностранных дел в так называемом «нормандском» формате. Министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии соберутся, чтобы обсудить выполнение Минских договоренностей. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин напомнил, что из-за позиции руководства террористов была сорвана очередная встреча Трехсторонней контактной группы в Минске, которая была запланирована на 16 января. Украинские власти подчеркивают, что Минские договоренности должны выполняться в полном объеме, и пока этого не произойдет, Европейский Союз не отменит экономические санкции против России.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна