Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

24 января 2015 года

Евгений Удод: Областной совет должен обеспечить стабильность бюджетного процесса и защитить интересы жителей региона

сессия областного совета

сессия областного совета

23 января на XXIX сессии Днепропетровского областного совета депутаты приняли обращение к Президенту Украины, Кабмина, Верховной Рады с требованием пересмотреть положения бюджетной политики с учетом интересов регионов.

«Областной совет должен обеспечить стабильность бюджетного процесса и защитить интересы жителей региона. Мы будем привлекать все общество к диалогу с центром, до конца отстаивать свою позицию. Правительство услышать голос миллионов жителей Днепропетровщины», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Полный текст обращения:

ОБРАЩЕНИЕ
депутатов Днепропетровского областного совета
к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины,
Верховной Рады Украины

Концепцией реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренной Правительством Украины 1 апреля 2014 г., и Планом мероприятий по реализации указанной Концепции, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 18 июня 2014 № 591-р, предусмотрено внесение изменений в Конституцию Украины с целью обеспечения комплексной и системной реформы местного самоуправления.

Коалиционным соглашением депутатских фракций Верховной Рады Украины VIII созыва и Программой деятельности Правительства Украины предусмотрено введение новой политики государственного управления и местного самоуправления, в частности по децентрализации и регионального развития, максимальной передачи функций на местный уровень.

Органы местного самоуправления не только Украины, но и наших партнеров - стран Европы были уверены, что планы новой власти, ее главного законодательного органа - Верховной Рады Украины и предвыборные обещания нынешних народных депутатов, политических партий будут воплощены в реальных мероприятиях.

И прежде всего - в главном финансовом документе - Государственном бюджете Украины на 2015 год.

Но реалии оказались совсем другими.

За главным финансовой сметой страны центральная власть в очередной раз получает право решения своих проблем за счет территориальных общин, их жителей - пенсионеров, учителей, врачей, предпринимателей, работников промышленности и аграриев.

Не оставлено без внимания ни одно объединение рядовых граждан, которые по бюджету-2015 не почувствовали бы на себе значительное ухудшение условий жизни.

Реформа межбюджетных отношений, изложенная в Государственном бюджете Украины, изменениях в Бюджетном и Налоговом кодексах Украины, наносит непоправимый удар, последствия которого местное самоуправление будет ощущать еще долго.

Будет потеряна социальная сфера, ухудшится уровень медицинского обслуживания, образования, воспитания детей, экологии во всех без исключения регионах Украины.

Главными причинами этого являются:

1. Бюджетный кодекс Украины предусматривает передачу местным бюджетам ресурса на выполнение государственных конституционных прав общинам по содержанию учреждений образования и здравоохранения через субвенции (образовательная, медицинская, на подготовку рабочих кадров в ПТУ).

Вместе с тем объемы указанных субвенций, утвержденные Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", не покрывают в полном объеме текущие расходы, в том числе социально защищены. Выделенного из государственного бюджета ресурса недостаточно даже по сравнению с уточненным планом 2014 года.

Так, объем медицинской субвенции, предусмотренный бюджет г. Желтые Воды на содержание специализированной медико-санитарной части № 9, меньше уточненного плана на 2014 год почти в 2 раза.

Аналогично в г. Павлограде - объем расходов для содержания всех учреждений здравоохранения в 2014 году был больше ресурс, предусмотренный в государственном бюджете на 2015 год в виде медицинской субвенции на 16,2 млн. грн, тогда как объем расходов на содержание

2-х специализированных медико-санитарных частей, переданных из государственного бюджета в бюджет города, в 2014 году составлял 48,0 млн. грн.

По данным, предоставленным местными органами власти области, в 2015 году недостаточность ресурса относительно объемов, утвержденных Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", по средствам медицинской субвенции составляет 802,5 млн. грн, образовательной - 390,0 млн. грн.

Конституция Украины четко определяет, что граждане Украины на всей территории имеют право на охрану здоровья и образование. Исходя из этого, объем средств, который передается территориям в виде образовательной и медицинской субвенций, должен полностью обеспечивать потребность в содержании учреждений образования и здравоохранения.

С целью обеспечения предоставления гарантированных государством услуг предлагаем увеличить бюджет Днепропетровской области объемы соответствующих субвенций на 802,5 млн. грн и 390,0 млн. грн соответственно.

2. В условиях проведения медицинской реформы с 01 января 2012 года расходы на отрасль "Здравоохранение" ежегодно включали целевые средства (более 130 млн. грн) для учета экологических особенностей регионов (экологический коэффициент), которые способствовали повышению качества предоставления услуг населению с учетом экологических особенностей.

За счет указанных средств область могла приобрести самое необходимое современное медицинское оборудование, в частности оборудования для радиологического отделения Днепропетровского клинического онкологического центра, что позволило выявлять и лечить заболевания на ранней стадии.

Следует отметить, что статьей 100-4 Бюджетного кодекса Украины не предусмотрено применение такого экологического коэффициента при распределении объемов медицинской субвенции.

Вместе с тем Днепропетровская область занимает последнее 27 место среди всех регионов Украины по индексу экологического измерения. Неблагоприятная экологическая ситуация в регионе в значительной степени отражается на уровне заболеваемости, продолжительности жизни и смертности населения.

Поэтому, учитывая вышесказанное, просим восстановить практику применения экологического коэффициента при определении объема расходов для области в отрасли "Здравоохранение".

3. С 2015 года вводится механизм выравнивания налогоспособности местных бюджетов, который предусматривает исключение в виде реверсной дотации средств в государственный бюджет из местных бюджетов, обеспечили в 2013 году уровень поступлений отдельных налогов в расчете на 1 жителя выше, чем в среднем по Украине.

По областному бюджету Днепропетровской области поступления в расчете на 1 жителя превышают средние показатели по Украине, а именно: по налогу на доходы физических лиц - 279 грн против 201,2 грн., по налогу на прибыль предприятий - 215,6 грн. против 68,8 грн . В результате, реверсная дотация для областного бюджета рассчитана Министерством финансов Украины в сумме 325,3 млн. грн.

Исходя из объема ожидаемых поступлений этих налогов в 2015 году, из областного бюджета в виде реверсной дотации будет изъято 9,7 процента поступлений налога на доходы физических лиц и 76,5 процента налога на прибыль предприятий. При этом, списание со счета областного бюджета реверсной дотации будет осуществляться ежедекадно, независимо от фактических поступлений налога на доходы физических лиц и налога на прибыль предприятий.

С целью стимулирования местных бюджетов, которые имеют уровень поступлений отдельных налогов в расчете на одного человека выше, чем в среднем по Украине, предлагаем внести изменения в механизм выравнивания налогоспособности местных бюджетов и установить предельный размер индекса налогоспособности, по достижении которого передается реверсная дотация на уровне 1 2, что позволит оставить в области дополнительного ресурса на 123 млн. грн.

4. В соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Украины, экологический налог зачисляется в доходы общего фонда местных бюджетов и таким образом теряет целевое назначение.

Таким образом, теряя свою целевую значимость, средства не могут быть использованы на расходы экологического назначения.

При этом, в связи с ограниченностью ресурса общего фонда местных бюджетов (выполнение социально защищенных статей), средства, поступающие за загрязнение природной среды в виде экологического налога, фактически не будут направлены на мероприятия по выполнению крайне необходимых экологических программ.

Учитывая изложенное, предлагаем сохранить целевое направление использования экологического налога и включить его в состав доходов специального фонда местных бюджетов.

5. Статьей 78 Бюджетного кодекса Украины предусмотрено, что органы казначейства осуществляют операции по выполнению платежных поручений распорядителей бюджетных средств по расходам местных бюджетов в течение пяти операционных дней с даты предоставления поручения на осуществление платежа при условии выполнения доходов сводного бюджета Украины, противоречит главному принципу начатой децентрализации.

Учитывая вышесказанное, предлагаем внести изменения в Бюджетный кодекс Украины в части выполнения платежных поручений распорядителей бюджетных средств по расходам местных бюджетов в течение пяти операционных дней с даты предоставления поручения на осуществление платежа при условии выполнения доходов местных бюджетов, будет стимулировать к выполнению местных бюджетов.

6. Бюджетным кодексом Украины с учетом изменений, внесенных 15 января 2015 (законопроект № 1766), определено, что в 2015 году, на переходный период до формирования объединенных общин, содержание дошкольных учреждений, клубов, центров досуга, библиотек, расположенных на территориях сел, поселков, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из районного бюджета (в объеме не меньшем, чем рассчитано по нормативам 2014).

Вместе с тем, учитывая передачу экологического и единого налогов из специального в общий фонд, введение акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров, отдельные сельские, поселковые советы получат значительный финансовый ресурс.

Районные бюджеты такого ресурса нет. При этом им необходимо содержать переданные им учреждения здравоохранения и образовательные учреждения, средств субвенций которых также недостаточно.

Предлагаем внести такие изменения в законодательную базу: после расчета расходной части сельскими и поселковыми советами согласно статье 88 Бюджетного кодекса Украины перечислять собственные доходы сельских, поселковых бюджетов в районный бюджет (оставить 25 процентов свободных средств в сельском, поселковом бюджете, а остальные средства передать в районный бюджет на содержание учреждений социально-культурной сферы района).

Просим поддержать предложения депутатов Днепропетровского областного совета.

По информации Днепропетровского областного совета oblrada.dp.ua

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна