Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

1 февраля 2015 года

Сводная информация СНБО Украины на 12:00 - 1 февраля 2015 года

заместитель председателя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой

заместитель председателя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. Во всех направлениях зоны АТО террористы неоднократно использовали артиллерию, минометы, танки и реактивные установки «Град» с целью изменения линии разграничения в свою пользу. Однако террористы получают мощный отпор от украинских военных. Об этом сегодня сообщил во время ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Наиболее сложной остается обстановка вокруг г. Дебальцево. Террористы пытаются захватить территорию в районе н.п. Углегорск, Санжаровка и Нижний Лозовой Артемовского района Донецкой области. Вблизи поселка Фащевка террористы на 4 танках и 1 автомобиле атаковали блокпост, на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Наши военные отбили атаку боевиков и уничтожили 1 танк и автомобиль. В дальнейшем незаконные вооруженные формирования отступили, однако продолжали минометные обстрелы этого блокпоста.

Неспокойно на Мариупольском и Краматорском направлениях

Террористы прибегали к штурмам опорных пунктов и блокпостов сил АТО вблизи с. Сокольники Новоайдарского района и в районе пгт. Чернухино и Миус Попаснянского р-на Луганской области. Все атаки боевиков отражены.

В районе н.п. Крымское боевики пытались штурмовать позиции одного из подразделений войск оперативного командования «Север». Благодаря огневому удару противник понес значительные потери и штурм был полностью отражен. Благодаря действиям украинской артиллерии была снижена до минимума эффективность огневого поражения боевиками наших позиций. Ориентировочные потери противника составляют один миномет вместе с обслугой. Количество уничтоженных боевиков уточняется.

На этом фоне фиксируется прибытие из Российской Федерации очередного 12-го т.н. «гуманитарного конвоя». Согласно заявлению МЧС России, на Донбасс прибыло 1500 тонн груза. Так, в направлении Донецка проехало 85 грузовиков, а в Луганск - 90.

Россия в очередной раз нарушает нормы международного права

На момент прибытия т.н. «гуманитарного конвоя» в пункт пропуска «Донецк» (РФ), представители Международного Комитета Красного Креста отсутствовали. Представители пограничной и фискальной служб Украины осуществили лишь визуальный осмотр грузовиков. Напомним, что неоднократно фиксировалась активизация боевиков и увеличение количества обстрелов сил АТО сразу после получения содержимого российских грузовиков.

За последние сутки 13 военнослужащих погибли, и 20 - получили ранения.

Украина не оставляет своих воинов в беде

Вчера благодаря действиям ВСУ и СБУ были освобождены пять украинских военнослужащих, находившихся в заложниках у боевиков. 2 из них - солдаты 51-й механизированной бригады ВСУ, и 3 - добровольцы из батальона «Донбасс».

Боевики продолжают террор против местного населения Донбасса

Вчера в результате артиллерийского обстрела со стороны террористов г. Дебальцево погиб местный житель. Также 30 января в. Артемовске, Счастье и с. Макарово, трое мирных жителей получили осколочные ранения из-за обстрелов боевиков.

Боевики нанесли удары из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» по Луганской ТЭС в г. Счастье. Повреждены цех электролиза и тепловой конвектор станции. Город остается без теплоснабжения. Кроме того, в Донецкой области в городах Авдеевке и Дебальцево отсутствует централизованное водо-, электро- и теплоснабжение, а также частично - централизованное газоснабжение в городе Авдеевка.

С целью пополнения рядов НВФ, которые в последнее время понесли тяжелые потери, главари террористов проводят на оккупированных территориях так называемую «мобилизацию» местных жителей, прежде всего из представителей криминалитета.

Украинские спасатели организуют эвакуацию мирных жителей из прифронтовых городов

Вчера спасатели ГСЧС вывезли около 1000 человек (в т.ч. детей и лиц пожилого возраста, которые не могут передвигаться самостоятельно) из города Дебальцево. Из г. Авдеевки тремя автобусами были эвакуированы 60 человек. В общем, в связи с обострением ситуации в зоне АТО, с 28 по 30 января из городов Авдеевки, Дебальцево, Светлодарска перевезено 956 человек, в том числе - 161 ребенка. Также из города Счастье Луганской области спасатели вывезли 28 детей в Северодонецк. Из поселка Троицкого Попаснянского района области были вывезены 62 человека, в том числе 10 детей. К сожалению, из-за постоянных обстрелов боевиков и угрозу жизни людей в пути, процесс эвакуации чрезвычайно затруднен.

Украина прилагает все усилия для помощи городам, которые подверглись обстрелам со стороны террористов и российских наемников

30 января жителям г. Дебальцево спасатели доставили 6 тонн питьевой воды. В городе провели раздачу теплых вещей и продуктов питания, в частности, около 4500 буханок хлеба. В г. Мариуполе организован подвоз технической воды в количестве 2,5 тонн в микрорайон «Восточный» и городскую больницу.

Также в течение последних суток в Мариуполь были доставлены 18 грузовиков гуманитарной помощи из 8 украинских городов. В составе груза - продукты питания, теплые вещи, строительные материалы - шифер, стекло, рубероид, цемент, кирпич, деревянные доски.

По всей Украине продолжаются усилении антитеррористические меры

Вчера в г. Мариуполе во время проведения обыска на территории одного из производственных помещений обнаружені и изъяті 3 автомата Калашникова, пистолет Макарова, охотничье ружье и 252 патронов к разному оружию. Установлено, что это оружие хранил местный житель города.

По информации МВД, вчера в г. Одессе, в помещении бильярдного клуба задержан местный житель, у которого изъяті 18 гранат РГД-5 и более 2 тыс. патронов калибра 5,45 мм.

Призываем всех граждан быть бдительными и осторожными, и немедленно сообщать о выявленных подозрительных предметах сотрудников правоохранительных органов и спасателей.

Продолжается укрепление линии обороны Мариуполя

Несмотря на ежедневные обстрелы террористов, работы по укреплению города продолжаются постоянно и непрерывно. На сегодня уже построены мощные фортификационные объекты, которые способны остановить любые попытки прорыва врага.

Украинские воины надежно охраняют государственную границу

Государственная пограничная служба Украины и Национальная гвардия отрабатывают совместный комплекс мер по усилению охраны приднестровского сегмента Украинско-молдавской границы. В настоящее время подразделения двух ведомств осуществляют недопущение военных провокаций, незаконное перемещение через границу оружия, средств террора и других запрещенных предметов. Уже были задержаны нарушители государственной границы, а также обнаружены лица, которые разыскивались правоохранительными органами.

Успешно продолжается четвертая волна частичной мобилизации

На днях в 184-й учебный центр Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного прибыли несколько сотен мобилизованных граждан. На Львовщине они будут усиленно заниматься на базе учебных мощностей крупнейшего полигона для сухопутных войск в Европе. Принимая во внимание то, что мобилизованные уже проходили военную службу, курс восстановления боевых навыков рассчитан на 26 суток активных занятий. 80% времени будет отдано практическим тренировкам с личным оружием, техникой, средствами связи и средствами коллективного огневого поражения. Офицерам запаса также придется заново практиковаться в управлении личным составом. На сегодня, кроме вещевого и другого обеспечения, военнообязанные сразу получают банковские зарплатные карты, куда с момента их зачисления на службу начинает начисляться денежное довольствие.

Также вчера на базе местного Одесского областного военного комиссариата состоялась торжественная церемония отправки около 100 человек, которые первыми в начале текущего года были призваны в ряды Вооруженных Сил Украины. На протяжении трех месяцев с Одещины должны быть призваны около 4 тысяч военнообязанных и отправлены на нужды войска более 200 единиц техники. В настоящий момент все военные комиссариаты области работают почти в круглосуточном режиме, а среди мужчин, подлежащих мобилизации, немало добровольцев.

Учитывая необходимость качественной подготовки и обеспечения частичной мобилизации, общественные организации при поддержке Министерства обороны Украины и Ассоциации народных волонтеров провели выставку производителей военного снаряжения в одном из выставочных центров Киева. На выставке были представлены около сотни отечественных производителей и импортеров военного обмундирования, снаряжения, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, пищевого обеспечения, радиосвязи и других товаров, необходимых защитникам Украины.

В то же время Украина готовит новое поколение патриотов

Вчера Министерство образования и науки Украины создало главный штаб по подготовке и проведению соревнований Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»). «Джура» является системной формой внеклассной работы с детьми и учащейся молодежью и проводится с целью ее военно-патриотического воспитания с помощью возрождения национальных, духовных и нравственных ценностей, а также приобретения учащимися знаний, умений и навыков, необходимых защитнику Родины. Проведение III Всеукраинского этапа игры запланировано на август 2015 года.

Продолжаются учения по совершенствованию украинской военной тактической медицины

Медики провели занятия с военнослужащими Национальной гвардии Украины, которые вернулись из зоны проведения АТО. Представители Харьковского национального медицинского университета провели занятия с гвардейцами по оказанию экстренной медицинской помощи, в частности, остановки кровотечения, наложении жгута и перевязывании ранениях при переломах и травмах. Полученные навыки пригодятся военнослужащим, которые в ближайшее время снова отправятся на восток Украины.

По информации Информационно-аналитического центра СНБО. mediarnbo.org

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна