16 апреля 2016 года

Отношение чиновников и депутатов Днепропетровска к декларированию и к новшествам 2016 (Видео)

Дмитрий Погребов Евгения Дитятковская Евгений КривошеевЗагид Краснов


Жизнь государственных служащих как на ладони. Где отдыхают, на чем ездят и какое жилье имеют? С 2016 года чиновники обязаны декларировать  доходы по-новому. Кроме ежегодного дохода и имущества, теперь они будут декларировать драгоценности, ценные предметы и деньги под матрасом. За обман — штрафы или тюремное заключение. О чем  писали в своих декларациях чиновники и депутаты Днепропетровска? Об этом в репортаже программы «Детали. Итоги». 

Элитные иномарки одна за одной въезжают во двор Днепропетровского городского совета. Депутаты съезжаются на очередное заседание. Депутатский корпус теперь выглядит как городская общественность в миниатюре. Одни живут на прожиточный минимум, по крайней мере так пишут в своих вещевых декларациях. Другие живут на широкую ногу. Например, Загид Краснов во время кризиса 2014 года приобрел новый Бентли  (Bentley)  за два с половиной миллиона гривен. И ещё вложил деньги в развитие иностранной компании.

По закону все государственные «мужи» обязаны каждый год составлять декларации про свое состояние. Это девять страниц на которых декларант лично описывает прошлогодние доходы, свои и семьи. Также рассказывает про имущество, транспорт и финансовые активы, которыми владеет сам и его близкие родственники. С этого года правила и форма декларирования изменились. Теперь она будет иметь только электронный вид. Перечень вопросов в документе так же расширен.

«Она будет более полная. Если до этого времени чиновники не декларировали, например, такие объекты как незавершенное строительство, свои расходы, наличные, то теперь они обязаны это делать. С одной стороны чиновники конечно будут указывать намного больше сведений, однако, с другой стороны эти сведения надо будет заполнить намного проще» - рассказала эксперт из институционного развития ПРООН в Украине София Ковач.

Новые декларации государственных служащих будут собраны на едином сайте. Все смогут посмотреть сколько заработал и потратил их депутат, участковый полицейский или прокурор. Далее информацию будут проверять инспекторы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Этот новый орган будет следить за декларированием состояния и стилем жизни чиновников. Пока агентство в стадии запуска работа новой системы отложена, но не надолго. Уже летом за неточности в финансовых отчетах могут наказать штрафом, а за открытую ложь даже тюремным заключением.

«Административная ответственность и криминальная ответственность в том же числе не вносятся автоматически то есть инспекторам надо будет доказать факт внесения заведомо ложной информации. Чиновнику нужно будет сделать ошибку или внести заведомо неправдивые сведения на очень большую сумму, чтобы не попасть под криминальную ответственность, через что им так же не следует бояться» - рассказала эксперт из институционного развития ПРООН в Украине София Ковач.

Заведующая областным аллергологическим центром, сейчас депутат Днепропетровского городского совета Евгения Дитятковская за 2014 год задекларировала  больше двух миллионов гривен дохода. Её муж заработал немного больше три споловиной миллиона гривен. В нелегкий для украинцев 2014 год чиновница приобрела новый Мерседес Бенц (Mercedes Benz). Расширенного электронного декларирования женщина не боится.

«Я и в той, если вы возьмете, поднимите мою декларацию, вы увидите я задекларировала все, что я заработала. Заработала достаточно много. Я задекларировала и мужа доходы. Я не стесняюсь. Я плачу налоги» - сказала депутат Днепропетровского городского совета Евгения Дитятковская.

Заместитель мера Дмитрий Погребов в прошлом году заработал двадцать три миллиона гривен, владеет десятью земельными участками, шестью домами и ездит на Порше (Porsche).  Депутат-чиновник готов сделать шаг на встречу в борьбе с коррупцией, несмотря на некоторые неудобства.

«Да это мне доставляет неудобства, переписать все свои часы, которые у меня есть, или все ювелирные изделия, которые есть у моей жены, но это надо сделать. Как по-другому? – Никак. Это же опять таки элементы борьбы с коррупцией» - сказал Дмитрий Погребов бывший первый заместитель Днепропетровского городского головы.

Депутаты с более скромными данными в декларациях полагаются на многогодовой опыт заполнения бумажных деклараций. Уверяют, что в электронные отчеты много нового писать не придется, мол и так все декларируют. Новые изменения хвалят по крайней мере на словах.

«Я их заполняю если мне не изменяет память уже лет семь. И никаких проблем с этим не возникает. Меня лично не пугает, потому что все что есть пишется. Никаких проблем не вижу» - сказал депутат Днепропетровского городского совета Дмитрий Безуглый.

«Декларация по крайней мере даст возможность сделать неотвратимым наказание. Те кто не осознал будут  бояться» - сказал депутат Днепропетровского городского совета Вадим Рублевский.

«Кольца я не ношу. Ювелирных коллекций у меня нет. Часы я не так сильно люблю носить, но у меня есть пара пар часов, которые я иногда одеваю. Если я буду чиновником, я свои часы задекларирую» - сказал депутат Днепропетровского городского совета Камиль Примаков.

Бизнессмен Евгений Кривошеев за 2014 год указал рекордный из всех депутатов доход шесть с половиной миллионов гривен,  и ещё приобрел новый Лэнд Ровер (Land Rover) стоимостью два миллиона гривен. И это в добавление к существующему Порш Каен (Porsche Cayenne). Говорит, что правила нового декларирования пока что не изучал. А за поданные бумажные декларации совесть не мучает.

«Максимально честно каждая гривна была учтена. За каждую гривну уплачены налоги и НДФЛ, конкретно в моем случае. За автомобиль уплачены налоги. 25 тысяч гривен за автомобиль я тоже уплатил согласно недавно принятого нового налогового кодекса. Поэтому все честно» - сказал депутат Днепропетровского городского совета Евгений Кривошеев.

Единый портал деклараций будет связан с вещевым реестром и реестром транспортных средств. Это упрости проверку поданных сведений и почти автоматически выявит скрытое  состояние. Важным достижением новой системы должно стать то, что простых украинцев перестанут держать в дураках.

«Депутат городского совета заявила, что у нее 1200 гривен доход и ходит на Лабутенах. И ей плевать на все она начинает рассказывать сказки о каком-то имуществе пренадлежащем её родителям и так далее. Ну напиши в декларации, что получила деньги от родителей. Если ты их от туда получала. Это источник финансирования необлагаемый налогом. Но почему ты их не показала? Мы должны верить, что ты живешь на 1200? То есть вот этот период безнаказанности должен уже заканчиваться. Это последний звоночек» - рассказал финансовый аудитор Михаил Крапивко.

Голова антикоррупционной общественной организации Александр Снисарь регулярно работает с декларациями чиновников. Наибольшим недостатком электронного декларирования считает очень узкий круг родственников состояние которых надо декларировать. Сейчас это только муж или жена, дети, родители на содержании.

«Если какой-нибудь чиновник-коррупционер оформит свое имущество или какие-то там доходы или какие-то фирмы на родителей, которые не находятся у него на содержании, то он сможет это не показывать в электронной декларации. Плюс опять же может оформить на сестру, на брата, на тещу. Шаг в принципе сделан, но чтоб сказать, что это обеспечит победу говорить рано» - сообщил голова антикоррупционного правозащитного совета Александр Снисар.

Украинская система электронного декларирования сделана на основе системы Словакии, но кое что усовершенствованно. На это Мировой Банк и Еврокомиссия подарили Украине 500 тысяч долларов. Хотя возвращать их не надо, но украинская общественность и заграничные спонсоры очень ожидают, что эта сумма отобьется с первыми штрафами, только заработают инспекторы антикоррупционного агентства.

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
arrow up

Поиск по сайту:


Архив Новостей

Новости март 2024
Новости февраль 2024
Новости январь 2024
Новости декабрь 2023
Новости ноябрь 2023
Новости октябрь 2023
Новости сентябрь 2023
Новости август 2023
Новости июль 2023
Новости июнь 2023
Новости май 2023
Новости апрель 2023
Новости март 2023
Новости феваль 2023
Новости январь 2023
Новости декабрь 2022
Новости ноябрь 2022
Новости октябрь 2022
Новости сентябрь 2022
Новости август 2022
Новости июль 2022
Новости июнь 2022
Новости май 2022
Новости апрель 2022
Новости март 2022
Новости февраль 2022
Новости январь 2022
Новости декабрь 2021
Новости ноябрь 2021
Новости октябрь 2021
Новости сентябрь 2021
Новости август 2021
Новости июль 2021
Новости июнь 2021
Новости май 2021
Новости апрель 2021
Новости март 2021
Новости февраль 2021
Новости январь 2021
Новости декабрь 2020
Новости ноябрь 2020
Новости октябрь 2020
Новости сентябрь 2020
Новости август 2020
Новости июль 2020
Новости июнь 2020
Новости май 2020
Новости апрель 2020
Новости март 2020
Новости февраль 2020
Новости январь 2020
Новости декабрь 2019
Новости ноябрь 2019
Новости октябрь 2019
Новости сентябрь 2019
Новости август 2019
Новости июль 2019
Новости июнь 2019
Новости май 2019
Новости апрель 2019
Новости март 2019
Новости февраль 2019
Новости январь 2019
Новости декабрь 2018
Новости ноябрь 2018
Новости октябрь 2018
Новости сентябрь 2018
Новости август 2018
Новости июль 2018
Новости июнь 2018
Новости май 2018
Новости апрель 2018
Новости март 2018
Новости февраль 2018
Новости январь 2018
Новости декабрь 2017
Новости ноябрь 2017
Новости октябрь 2017
Новости сентябрь 2017
Новости август 2017
Новости июль 2017
Новости июнь 2017
Новости май 2017
Новости апрель 2017
Новости март 2017
Новости февраль 2017
Новости январь 2017
Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
Copyright © 2009-2024 | TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна