Администрация интернет-портала «Туристический Днепропетровск» не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Новости Днепра (Днепропетровска) и Днепропетровской области
25 апреля 2018 года
Новое в украинском законодательстве: перерасчет пенсии без обращения пенсионера
Главный специалист Вольногорского бюро правовой помощи Наталья Савчук посетила Вольногорский отдел по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсий Каменского объединенного Управления пенсионного фонда. Специалист бюро провела семинар для работников отдела и осуществила прием граждан совместно с начальником отдела ПФУ Еленой Сторожко. В ходе встречи пенсионерам рассказали о перерасчете пенсий с 1 апреля 2018 года.
В частности, о том, что в 2018 году впервые Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что с 1 апреля каждого года Пенсионный фонд Украины (ПФУ) без дополнительного обращения лица проводит перерасчет пенсий при определенных условиях. А именно: лицам, получающим пенсию по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет. Однако за выслугу лет тем лицам, которые на момент пересчета достигли пенсионного возраста. Пересчет касается лиц, которые после назначения или предыдущего перерасчета пенсий продолжили работать и от назначения перерасчета прошло два года.
Это стандартный перерасчет, который проводится с 1 января 2004 года и был предусмотрен для работающих пенсионеров через каждые два года. Отличие в том, что если раньше такой перерасчет осуществлялся только по заявлению человека, то теперь будет проводиться автоматически, независимо от того - обратится человек или нет. Все данные о страховом стаже и заработной плате содержатся в Реестре застрахованных лиц, которым владеет Пенсионный фонд Украины.
Те, кто проработал 24 месяца, имеют право на проведение перерасчета пенсии по стажу и по заработной плате. При этом, будет учитываться более целесообразный вариант такого пересчета, поскольку у некоторых работающих пенсионеров заработная плата снижалась и, конечно, действовала снижающе на коэффициент заработной платы. Так специалистами Фонда будет избираться оптимальный вариант расчетов: или это расчет по стажу и заработной плате, или только по стажу.
Есть такие пенсионеры, которые после назначения или перерасчета пенсии не отработали два года. Например пенсию назначили в 2016 году, лицо проработало 5 месяцев, уволилось и не обратилось в органы Фонда по перечислению. Вот для этой категории необходимо досчитать этот стаж, даже если лицо не имеет 24 месяца страхового стажа, но прошло два года после назначения или перерасчета пенсии. Поэтому перерасчет в данном случае проводится только по страховому стажу.
Елена Сторожко сообщила, что сегодня такой перерасчет уже проведен, и выплата перечисленных размеров пенсий проводится, начиная с 1 апреля 2018 года.
В ходе общения присутствующих также проконсультировали по вопросам оформления наследства, приватизации жилья, оформления пенсии и ее пересчета и др. Встреча закончилась договоренностью о дальнейшем сотрудничестве и проведении совместных приемов Вольногорского бюро правовой помощи и Вольногорского отдела по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсий Каменского объединенного Управления пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.
За правовой помощью обращайтесь в Вольногорское бюро правовой помощи по адресу: г. Вольногорск, ул. Центральная, 43 (2-й этаж), телефон: (05653) 3-51-61.
Всеукраинская горячая телефонная линия - 0-800-213-103 (круглосуточно и бесплатно с мобильных и стационарных телефонов в пределах Украины).
По информации регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Днепропетровской области.
dnipro.legalaid.gov.ua
Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.