Путеводитель по Днепропетровщине - информация о Днепропетровской области

Администрация интернет-портала «Туристический Днепропетровск» не несет ответственности за содержание рекламных материалов. 


arrow up

Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

27 января 2014 года

Cеанс телефонной связи Днепропетровской таможни на тему : «Плата за хранение гуманитарного товара»

сеанс телефонной связи Сергея Ивановича Гопайца

сеанс телефонной связи Сергея Ивановича Гопайца

24 января 2014 года состоялся сеанс телефонной связи «горячая линия» начальника административно - хозяйственного управления Днепропетровской таможни Миндоходов Сергея Ивановича Гопайца на тему : «Плата за хранение гуманитарного товара».

Вопросы, поступившие от плательщиков :

Вопрос. В каком случае грузы гуманитарной помощи передаются на склад таможенного органа?

Ответ. Согласно ст.201 Таможенного кодекса Украины товары с момента предъявления их таможенному органу в помещении их в соответствующий таможенный режим могут находиться на временном хранении под таможенным контролем.

Товары гуманитарной помощи для их временного хранения с разрешения соответствующего таможенного органа могут размещаться на складах организаций - получателей гуманитарной помощи.

Согласно ст.204 Таможенного кодекса Украины общий срок временного хранения товаров под таможенным контролем составляет 90 календарных дней.

Срок временного хранения товаров по заявлению владельца или уполномоченным им лица может быть продлен таможенным органом ( но не более чем на 30 дней).

До окончания сроков хранения, товары, находящиеся на временном хранении под таможенным контролем, должны быть :

  • Задекларированные в соответствующий таможенный режим, или
  • Вывезены за пределы таможенной территории Украины, или
  • Переданы владельцем или уполномоченным им лицом для хранения таможенному органу.

Если до истечения установленного срока хранения под таможенным контролем грузов гуманитарной помощи на складах получателей такие грузы, не были задекларированы и в отношении которых не были осуществлены таможенные формальности такие грузы подлежат передаче на склад таможенного органа ( ст.204 Таможенного кодекса Украины ).

Вопрос. Возможно ли по истечении установленного срока хранения под таможенным контролем грузов гуманитарной помощи на складах получателей продолжать хранить их на этих складах ?

Ответ. Товары, которые в силу своих свойств не могут храниться на складе таможенного органа, по решению руководителя таможенного органа или лица, исполняющего его обязанности, могут передаваться таможенными органами на хранение предприятиям, на складах которых созданы необходимые условия для надлежащего хранения таких товаров ( в.239 Таможенного кодекса Украины ).

Такое хранение считается хранением на складе таможенного органа.

Вопрос. Должны ли получатели гуманитарной помощи платить сборы за хранение товаров на складе таможенного органа?

Ответ. Действующими нормативными документами не предусмотрены какие-либо льготы или исключения по уплате расходов за хранение грузов гуманитарной помощи.

Вопрос. Какой размер платы за хранение на складе таможни грузов гуманитарной помощи?

Ответ. Размер суммы, подлежащей возмещению, определен в разделе II Порядка возмещения расходов за хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 15.06.12 № 731, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 09.07.12 за №.1142 / 21454.

Так, например :

  • За товар поддон размером 800мм. х 1200 мм. - 2 Евро за сутки ;
  • За транспорт мотоциклы, мотороллеры, мотонарты и другие мототранспортные средства - 5 Евро в сутки ;
  • За транспорт грузовые автомобили, автобусы ( разрешенный максимальный вес которых превышает 3500 кг и / или имеющих более восьми мест для сидения, кроме сидения водителя) - 22 Евро в сутки.

Сумма возмещения расходов за хранение зависит от :

  • Площади, которую занимает товар, размещенный на хранение ;
  • Количества суток хранения товара ;
  • Курса Евро на день оплаты возмещений за хранение товаров на складе таможни.

Вопрос. По какому документу уплачиваются возмещения расходов таможни за хранение товаров?

Ответ. Возмещение расходов таможенному органу оформляется унифицированной таможенной квитанции МД -1, которая заполняется в порядке, установленном законодательством.

Вопрос. Когда и кем возмещаются расходы таможни за хранение товаров?

Ответ. Расходы таможенного органа возмещаются собственником товаров, транспортных средств или уполномоченным им лицом после их таможенного оформления при фактическом получении этих товаров, транспортных средств со склада таможенного органа.

Вопрос. Где выплачиваются возмещения расходов таможни за хранение товаров?

Ответ. Расходы возмещаются путем перечисления соответствующей суммы в безналичной форме на специальный регистрационный счет таможенного органа или наличными в кассу таможенного органа или через отделение уполномоченного банка.

Датой покрытия расходов в безналичной форме является дата зачисления средств на специальный регистрационный счет таможенного органа, открытый в органе Государственной казначейской службы Украины.

Расходы возмещаются плательщиком в гривнах по официальному курсу Национального банка Украины, установленному на дату их внесения.

Вопрос. С какого дня начисляются расходы таможни за хранение товаров?

Ответ. Положениями Порядка возмещения расходов за хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 15.06.12 № 731, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 09.07.12 за № .1142/21454 предусмотрено, что срок хранения товаров на складе таможенного органа для начисления суммы расходов исчисляется начиная с одиннадцатого дня после оформления соответствующих документов о фактическом принятии товаров на хранение таможенным органом и до дня их выдачи со склада таможенного органа владельцам или уполномоченным лицам.

При исчислении расходов срок хранения исчисляется в календарных днях. День выдачи со склада таможенного органа товаров и транспортных средств владельцам или уполномоченным лицам с общим сроком при расчете расходов не включается.

По информации Территориальных органов Миндоходов в Днепропетровской области. dp.minrd.gov.ua

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Googleplus   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
Отправить пост в социальную сеть:

Редактор сайта: Alexandr Konstantynov
Loading...

   Поиск по сайту:

Архив Новостей

Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100
Copyright © 2009-2016 | www.TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!