Путеводитель по Днепропетровщине - информация о Днепропетровской области

Администрация интернет-портала «Туристический Днепропетровск» не несет ответственности за содержание рекламных материалов. 


arrow up

Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

1 марта 2014 года

Обложения налогом на доходы физических лиц - 2013 : итоги и перспективы

Андрущак Инна Анатольевна

Андрущак Инна Анатольевна

27 февраля 2014 года состоялся сеанс телефонной связи «горячая линия» начальника управления доходов и сборов физических лиц ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Андрущак Инны Анатольевны

Вопрос 1. Облагается ли налогом на доходы физических лиц от продажи жилого дома (включая земельный участок, на котором расположен такой дом ), находящегося в собственности физического лица более трех лет, если земельный участок превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины ?

Ответ. Согласно пункту 172.1 статьи 172 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI с изменениями и дополнениями доход, полученный плательщиком налога от продажи ( обмена ) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного ) дома ( включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно -бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка , который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001р. № 2768- III с изменениями и дополнениями ( далее - Земельный кодекс ) в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогом.

Пунктом 1 статьи 121 Земельного кодекса установлены нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

  • - Для ведения садоводства - не более 0,12 гектара ;
  • - Для строительства и обслуживания жилого дома , хозяйственных зданий и сооружений ( приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара ;
  • - Для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара.

Учитывая вышесказанное, в случае продажи дома , находящегося в собственности физического лица более трех лет, вместе с земельным участком, если участок превышает нормы бесплатной приватизации, часть дохода, пропорциональная сумме дохода от продажи земельного участка (с учетом норм статьи 121 Земельного кодекса) НЕ облагается, а часть дохода от продажи земельного участка, превышающей нормы, установленные статьей 121 Земельного кодекса, облагается налогом по ставке 5 % пропорционально сумме такого превышения.

Вопрос 2. Каким образом облагается налогом продажа недвижимого имущества, полученного в подарок физическим лицом, при условии нахождения в собственности менее трех лет?

Ответ. Доход от операций по продаже (обмену ) не чаще одного раза в год полученного в подарок недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, подлежит налогообложению на общих основаниях по ставкам 5 % при получении дохода резидентом и 15 % / 17 % при получении дохода нерезидентом.

Вопрос 3. Какая ставка налога на доходы физических лиц применяется к доходу в виде подарка, полученный плательщиком налога от физического лица - резидента, не являющегося членом семьи первой степени родства ?

Ответ. Порядок налогообложения дохода, полученного плательщиком налога как подарок ( или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, установлен пунктом 174.6 статьи 174 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями ( далее - Налоговый кодекс ).

Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику , облагаются налогом согласно правилам, установленным разделом IV Налогового кодекса для налогообложения наследства. Согласно подпункту 174.2.2 пункта 174.2 статьи 174 Налогового кодекса стоимость любого объекта наследства (подарка ), которое наследуется наследниками ( одаренными ), которые не являются членами семьи наследодателя ( дарителя ) первой степени родства, облагается налогом по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 Налогового кодекса.

Таким образом, физические лица - резиденты, которые получают подарок от физического лица - резидента, который не относится к членам семьи первой степени родства, платят налог на доходы физических лиц по ставке 5 % от стоимости подарка.

Вопрос 4. Каким образом облагается налогом продажа недвижимого имущества, полученного по наследству физическим лицом, при условии нахождения в собственности менее трех лет?

Ответ. Доход от операций по продаже (обмену ) не чаще одного раза в год недвижимого имущества, полученного по наследству, которая находилась в собственности менее трех лет, не облагается налогом.

Вопрос 5. Если во время нотариального оформления подарка гражданин уплатил налог, возникает обязанность подавать декларацию ?

Ответ. В соответствии с пунктом 179.2 статьи 179 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI, с изменениями и дополнениями обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы от операций продажи ( обмена ) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог.

Следовательно, в данном случае декларацию подавать не нужно.

Вопрос 6. Должно ли физическое лицо подавать налоговую декларацию, если получен доход от продажи инвестиционного актива налоговому агенту - профессиональному торговцу ценными бумагами, который удержал и перечислил налог на доходы физических лиц при выплате такого дохода.

Ответ. В соответствии с подпунктом 170.2.2 пункта 170.2 статьи 170 Налогового кодекса Украины введение обязанности налогового агента, не освобождает налогоплательщика от обязанности декларирования результатов всех операций по покупке и продаже инвестиционных активов осуществленных в течение отчетного ( налогового) года, как на территории Украины так и за ее пределами, за исключением случаев указанных в подпункте 170.2.8 этого пункта.

То есть, в случае получения дохода от продажи инвестиционного актива налоговому агенту в сумме более 1610 грн., Физическое лицо обязано подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2013 году.

По информации Главного управления Миндоходов в Днепропетровской области. dp.minrd.gov.ua

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Googleplus   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
Отправить пост в социальную сеть:

Редактор сайта: Alexandr Konstantynov
Loading...

   Поиск по сайту:

Архив Новостей

Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100
Copyright © 2009-2016 | www.TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!