Путеводитель по Днепропетровщине - информация о Днепропетровской области

Администрация интернет-портала «Туристический Днепропетровск» не несет ответственности за содержание рекламных материалов. 


arrow up

Новости Днепропетровска и Днепропетровской области

15 марта 2014 года

Интернет-семинар на тему: «Налогообложение на доходы физических лиц - 2013 : итоги и перспективы»

Андрущак Инна Анатольевна

Андрущак Инна Анатольевна

Интернет - семинар начальника управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Андрущак Инны Анатольевны на тему: «Налогообложение на доходы физических лиц - 2013: итоги и перспективы»

Вопрос 1. Какой срок подачи декларации об имущественном состоянии и доходах для получения налоговой скидки?

В 2014 году плательщики налога на доходы физических лиц, которые желают реализовать свое право на налоговую скидку по итогам 2013 года, налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2013 году, могут подать в течение всего 2014 года.

Вопрос 2. Каким образом облагается налогом продажа недвижимого имущества, полученного в подарок физическим лицом, при условии пребывания в собственности менее трех лет?

Доход от операций по продаже (обмену) не чаще одного раза в год полученного в подарок недвижимого имущества, которое находится в собственности менее трех лет, подлежит налогообложению на общих основаниях, по ставкам: 5% при получении дохода резидентом и 15% / 17% - при получении дохода нерезидентом.

Вопрос 3. Какая ставка налога на доходы физических лиц применяется к доходу в виде подарка, полученного плательщиком налога от физического лица — резидента, не являющегося членом семьи первой степени родства?

Порядок налогообложения дохода, полученного плательщиком налога как подарок (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, установлен пунктом 174.6 статьи 174 раздела ІV Налогового кодекса Украины.

Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом в соответствии с правилами, установленными разделом IV Налогового кодекса Украины для налогообложения наследства.

Подпунктом 174.2.2 пункта 174.2 статьи 174 Налогового кодекса Украины установлено, что стоимость любого объекта наследования (подарка), который наследуется наследниками (одаренными), не являющимися членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, облагается налогом по ставке, установленной пунктом 167.2 статьи 167 Налогового кодекса.

Таким образом, физические лица - резиденты, которые получают подарок от физического лица - резидента, не принадлежащего к членам семьи первой степени родства, уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости подарка.

Вопрос 4. Каким образом облагается налогом продажа недвижимого имущества, полученного в наследство физическим лицом, при условии пребывания в собственности менее трех лет?

Доход от операций по продаже (обмену) не чаще одного раза в год недвижимого имущества, полученного в наследство, которое находилось в собственности мене трех лет, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Вопрос 5. Если во время нотариального оформления подарка гражданин оплатил налог на доходы физических лиц, возникает ли у него обязанность подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

В соответствии с пунктом 179.2 статьи 179 Налогового кодекса Украины обязанность плательщика налога по подаче налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог на доходы физических лиц.

Следовательно, в данном случае декларацию об имущественном состоянии и доходах подавать не нужно.

Вопрос 6. В какие сроки гражданин должен уплатить сумму налога по результатам поданной годовой декларации?

Пунктом 179.7 статьи 179 Налогового кодекса Украины установлено, что физическое лицо обязано самостоятельно, до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации.

Вопрос 7. Каким образом облагается налогом на доходы физических лиц доход от продажи жилого дома, расположенного на границе двух земельных участков (оформленных разными государственными актами)?

Пунктом 172.1 статьи 172 Налогового кодекса Украины доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, установленной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и, при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом.

Следовательно, доход, полученный плательщиком налога от продажи жилого дома (включая земельный участок под домом), который расположен на границе нескольких земельных участков, оформленных разными государственными актами, и находится в собственности свыше трех лет, не облагается налогом.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи одного земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи и находящегося в собственности свыше трех лет, не облагается налогом.

В то же время доход, полученный от продажи других земельных участков, которые находятся в собственности свыше трех лет, подлежит налогообложению по ставке, установленной пунктом 167.2 статьи 167 Налогового кодекса Украины, то есть 5%, исходя из цены, указанной в договоре купли – продажи, но не ниже экспертной денежной оценки такого земельного участка.

Вопрос 8. Каким образом можно подать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

Налоговая декларация подается в контролирующий орган одним из таких способов по выбору плательщика налога:

- лично плательщиком или уполномоченным им на это лицом;
- посылается почтой с уведомлением о вручении и с описью вложения;
- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи в порядке, установленном законодательством.

При подаче декларации по почте, ее следует отправить не позднее, чем за десять дней до окончания предельного срока подачи декларации, а при подаче в электронной форме – не позже окончания последнего часа дня, на который приходится такой предельный срок (пункт 49.5 статьи 49 Налогового кодекса Украины).

В общем случае предельный срок подачи годовой декларации для граждан – до 1 мая года, следующего за отчетным.

Если же гражданин имеет право на налоговую скидку, то он может подать декларацию об имущественном состоянии и доходах вместе с документами, подтверждающими его право на налоговую скидку, до 31 декабря включительно следующего за отчетным года, при условии, что такой гражданин не обязан подать декларацию до 1 мая.

Вопрос 9. По какому адресу нужно подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах: по месту прописки или проживания?

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года.
Декларация подается гражданами в органы доходов и сборов по месту регистрации в соответствии с паспортными данными.

По информации Главного управления Миндоходов в Днепропетровской области. dp.minrd.gov.ua

 

Если информация интересная, пожалуйста отмечайте это и делитесь информацией с друзьями.
Группы в социальных сетях: Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в ВКонтакте   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Facebook   Группа Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Googleplus   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Одноклассниках   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области в Твиттере   Новости Днепропетровска и Днепропетровской области на yuotube
Отправить пост в социальную сеть:

Редактор сайта: Alexandr Konstantynov
Loading...

   Поиск по сайту:

Архив Новостей

Новости декабрь 2016
Новости ноябрь 2016
Новости октябрь 2016
Новости сентябрь 2016
Новости август 2016
Новости июль 2016
Новости июнь 2016
Новости май 2016
Новости апрель 2016
Новости март 2016
Новости февраль 2016
Новости январь 2016
Новости декабрь 2015
Новости ноябрь 2015
Новости октябрь 2015
Новости сентябрь 2015
Новости август 2015
Новости июль 2015
Новости июнь 2015
Новости май 2015
Новости апрель 2015
Новости март 2015
Новости февраль 2015
Новости январь 2015
Новости декабрь 2014
Новости ноябрь 2014
Новости октябрь 2014
Новости сентябрь 2014
Новости август 2014
Новости июль 2014
Новости июнь 2014
Новости май 2014
Новости апрель 2014
Новости март 2014
Новости февраль 2014
Новости январь 2014
Новости декабрь 2013
Новости ноябрь 2013
Новости октябрь 2013
Новости сентябрь 2013
Новости август 2013
Новости июль 2013
Новости июнь 2013
Новости май 2013
Новости апрель 2013
Новости март 2013
Новости февраль 2013
Новости январь 2013
Новости декабрь 2012
Новости ноябрь 2012
Новости октябрь 2012
Новости сентябрь 2012
Новости август 2012
Новости июль 2012
Новости июнь 2012
Новости май 2012
Новости апрель 2012
Новости март 2012
Новости февраль 2012
Новости январь 2012
Новости декабрь 2011
Новости ноябрь 2011
Новости октябрь 2011
Новости сентябрь 2011
Новости август 2011
Новости июль 2011
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Rambler's Top100
Copyright © 2009-2016 | www.TourDnepr.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!